03.06.2017

Разное

Трехлетняя реставрация Мраморного дворца Русского музея закончена. В его залах, лишившихся всего декора в советское время, когда здесь располагался музей Ленина, восстановлен интерьер начала ХХ века. Изюминкой Екатерининского зала Мраморного дворца стал кропотливо воссозданный художественный паркет.

Художественный паркет, как правило, имеет сложный, порой, уникальный рисунок, это настоящее произведение искусства. Эффект достигается за счет использования планок разной формы из различных пород дерева. В среднем, при создании сложной мозаики, используется до десяти древесных пород. Сейчас художественный паркет производят на современном оборудовании, при помощи лазеров и компьютерного проектирования, но, зачастую, узор бывает настолько сложным, что и сегодня требует ювелирных умений мастера. Сто и двести лет назад художники вытачивали каждую планку вручную, а на создание всей картины паркета уходили многие месяцы.

И в прошлые века, и сегодня художественный паркет вызывает неподдельное восхищение, а мастера ценятся на вес золота. И это не удивительно: создание художественного паркета очень тонкая работа, требующая творческого подхода.

To Top