03.06.2017

Разное

Ужесточение требований по экологическим нормативам и безопасности эксплуатации автомобильного транспорта привели к появлению так называемых сертификатов ЕВРО 4 и 5, которые были обязательны к оформлению и предъявлению на всей территории Европы и в России. Однако, с 1 января текущего года необходимость оформлять Сертификат ЕВРО 5 отпала. Теперь на все машины обязательно оформление свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).

Напомним, Сертификат ЕВРО 5 регламентировал нормы содержания веществ в выхлопных газах, в том числе сажи, а также величину минимального пробега автомобиля при котором должны сохраняться первоначальные показатели выхлопного газа. Чем отличается необходимый сегодня СБКТС от экологических сертификатов? СБКТС является подтверждением того, что транспортное средство удовлетворяет требованиям Таможенного союза, предъявляемым к автомобилям.

Ранее этот документ оформлялся преимущественно на пассажирский транспорт, прицепы, мотоциклы, грузовики и т.д. Сегодня его действие распространено на все транспортные средства и шасси. Однако, ввод СБКТС не означает, что экологические сертификаты упразднены. Их нормы по-прежнему действуют и обязательны к соблюдению. Но для ввоза автомобиля на территорию России оформлять придется именно СБКТС.

To Top