Как сохранить зрение, если весь день работаешь за компьютером
07.08.2018

Здоровье

Правила и нормы работы за компьютером Минздрава запрещают работать за экраном компьютера больше четырех часов подряд. Для тех, основная работа связана с ЭВМ положено делать регулярный перерыв и гимнастику для глаз. Об этом говорится в Государственных санитарных правилах и нормах работы с визуальными дисплейными терминалами электронно-вычислительных машин.

По нормам, если человек работает больше половины рабочего дня за компьютером, тогда он должен делать такие перерывы:

• Если весь рабочий день работа за экраном компьютера перерыв должен быть каждый час на 15 минут.
  • Для тех, кто периодически прерывается от компьютера на другую работу – отдых каждые два часа на 15 минут.
  • Те, кто, набирает данные с клавиатуры и нечасто, ненадолго прерывает взгляд на экран компьютера (операторы компьютерного набора) – перерыв каждый час на 10 минут.

"Лучше всего возле компьютера поставить таймер, и каждый час делать перерывы минимум на пять-десять минут для разминки. Делать простые упражнения для глаз, они всем доступны и описаны в интернете. Если есть проявления сухости глаз – существует множество увлажняющих капель, среди которых, на первом месте безконсервантные формы. Должно быть хорошее освещение, нужно придерживаться гигиенических норм по размещению экрана от глаз – это не меньше 50 см", – рассказала в интервью "Сегодня" офтальмолог Оксана Витовская.

В санитарных правилах Минздрав советует делать три типа упражнения для глаз.

Вариант 1

1. Исходное положение – сидя, руки на коленях. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, посчитать до шести затем открыть глаза, посмотреть вверх на счет "семь-восемь", посмотреть на счет "девять-десять". Повторить пять раз.
  2. Исходное положение то же. Делать круговые движения глазами, фиксируя взгляд в следующих положениях: вниз-влево-вверх-вправо-вниз. повторить пять раз. Затем то же пять раз в обратном направлении.
  3. Исходное положение то же. Закрыть глаза на счет "раз-два", открыть глаза и посмотреть на кончик носа на счет "три-четыре". Повторить пять раз.

Вариант 2

1. Исходное положение – сидя. Быстро моргать глазами 15 секунд.
  2. Исходное положение – сидя в 30-35 см от окна лицом. Смотреть на точку на стекле в течение пяти секунд, затем перевести взгляд на объект за окном и смотреть еще в течение пяти секунд. Повторить 10 раз.
  3. Исходное положение – сидя. Быстро перевести взгляд по диагонали: вправо вверх – налево вниз. Затем смотреть прямо в даль в течение шести секунд. Быстро перевести взгляд по диагонали: слева-вверх, справа-вниз. Затем смотреть в даль течение шести секунд. Повторить четыре-пять раз.

Вариант 3

1. Исходное положение – сидя. Быстро моргать глазами, напрягая глазные мышцы, в течение 15 секунд.
  2. Исходное положение – сидя, глаза закрыты. Не открывая глаз, перевести взгляд налево на счет "раз-четыре", вернуться в исходную точку. Так же посмотреть направо на счет "пять-восемь", вернуться и вернуться в исходную точку. Повторить пять раз.
  3. Исходное положение то же. Не открывая глаз, посмотреть налево на счет "раз-три", потом – направо на счет "четыре-шесть". Вернуть взгляд вперед. Повторить пять-шесть раз. Так же посмотреть в гору на счет "один-три", потом – вниз на счет "четыре-шесть". Вернуть взгляд вперед. Повторить пять-шесть раз.
  4. Спокойно посидеть с закрытыми глазами, расслабившись 12 секунд.

Ранее "Сегодня" писал, о том какие прививки нужно делать после 20 лет и почему Украине грозит эпидемия.