03.06.2017

Разное

Оказывается, в каменном веке тоже существовали стоматологи. Об этом сказала находка зуба, возраст которого больше 14 тысяч лет, со следами стоматологического лечения. И случилось это за 9 тысяч лет до появления первой бормашины.

но что самое поразительное, что принципы лечения в каменном веке были те же, что использует стоматология люберцы сегодня - зуб очистили с помощью кремниевых инструментов, о чем свидетельствуют характерные царапины. Что интересно, зуб именно сверлили, а не просто пытались удалить частицы еды или больную ткань. Обычные зубочистки в то время, как и сейчас, делали из дерева. А вот пломбировать зубы стали гораздо позже, примерно 6,5 тысяч лет назад. Первая пломба была сделана из пчелиного воска. В древнем Египте было свое средство от кариеса - папирус. В целом же можно отметить, что наши предки были весьма изобретательны в поиске средств лечения зубов, что говорит об актуальности этой проблемы.

Второй интересный факт, о котором рассказал найденный зуб - кариозное поражение стало встречаться намного чаще с распространение сельского хозяйства и изменением рациона питания. До тех пор, пока в меню первобытного человека преобладало мясо, сведения о болезни зубов почти не попадались ученым.

To Top