03.06.2017

Разное

Парктроник или ультразвуковой датчик парковки устанавливается на автомобили опционально. Многие, пытаясь сэкономить на покупке авто, отказываются от многих опций, в том числе и от парктроника. В начале парковочными датчиками оборудовали только автомобили премиум-класса. Сегодня их можно встретить и на более дешевых моделях.

Для чего он нужен? прибор измеряет дистанцию до ближайшего препятствия. Например, паркуясь задним ходом, всегда есть риск зацепить бордюр, металлический колышек или камень. Парктроник предупредит вас о наличии опасности и сэкономит на ремонте автомобиля. Прибор работает по принципу эхолота. Сигнал от датчика преобразуется и поступает на дисплей бортового компьютера, что облегчает процедуру парковки, особенно неопытному водителю.

Что делать, если автомобиль не оборудован парктроником? Его можно установить в автосалоне или мастерской. По способу крепления установка парктроника бывает накладной или врезной. При накладном варианте металлизированная лента крепится к номерной раме, тянуть дополнительные кабели нет необходимости. При врезном монтаже в кузове и бампере необходимо сверлить дополнительные отверстия, поэтому установку парктроника должны проводить опытные автослесари.

To Top