03.06.2017

Разное

Обучение танцам сегодня невероятно востребовано, причем для самых разных возрастных категорий. Услуги по обучению танцам оказывают многочисленные школы и хореографические студии, но не всегда уровень может соответствовать стандартам и пожеланиям. Поэтому сегодня мы решили немного поговорить о том, по каким критериям следует выбирать школу танцев для ребенка, что можно ожидать и чего следует избегать.

Ниже мы перечислим пункты, которые помогут вам первоначально выбрать правильную школу.

1. Профессиональные хореографические образовательные учреждения принимают детей в возрасте от трех лет. В программу обучения младших групп входят, как правило, общая музыкальная подготовка, физические упражнения, простейшие танцевальные элементы.

2. Перед тем, как принять ребенка в студию, руководители школы танцев для детей в обязательном порядке потребуют справку от детского врача. Для маленьких детей существуют ограничения для занятий танцами, которые могут быть связаны с заболеванием сердечно-сосудистой системы, полученными травмами, в том числе, травмами головного мозга. В лучшем случае необходимо заключение не только от педиатра, но и хирурга и невропатолога.

3. Обязательно обратите внимание на те условия, в которых будут проходить занятия. Лучше всего, если школа или студия имеет просторный хореографический зал, раздевалку, место для ожидания для сопровождающих.

4. Программа обучения танцам для детей младшего возраста не должна предусматривать изучение каких-либо особых танцевальных стилей. Задача педагога - научить детей в возрасте 3-4 лет азам и основам танца. Предпочтительно делать это в рамках классической модели образования. Объявление о наборе детей младшей возрастной категории в студии хип-хопа, брейк-данса и т.д. - скорее всего просто рекламная уловка.

В заключении, мы хотели бы ответить на главный вопрос: надо ли отдавать ребенка в школу танцев?

Безусловно, занятия танцами пойдут на пользу малышу. Танец дает возможность ребенку развиваться не только физически, но и духовно, эмоционально. Занятия танцами дисциплинируют, приучают ребенка обращать внимание на слова педагога, учат работать в коллективе. В плане физического развития, танец, конечно, уступает занятиям спортом, но имеет и свои преимущества. Во-первых, танец менее травмоопасен для ребенка, а во-вторых, обеспечивает более гармоничное развитие. Кроме того, танец - это просто очень зрелищный вид искусства.

To Top