03.06.2017

Разное

В преддверии новогодних праздников, в некоторых регионах нашей страны введена усиленная охрана хвойных деревьев. Подобные меры, принимаемые из года в год, позволили заметно сократить число тех, кто хочет самостоятельно срубить себе елочку в лесах или парковых зонах. Кроме лесничих, к охране деревьев привлекаются полиция, добровольные дружины и вневедомственные охранные подразделения.

Особенно актуальны подобные меры там, где исторически большие лесные массивы, привлекательные для браконьеров. Патрулировать такие территории довольно сложно, охрана территорий требует привлечения большого числа сотрудников. Кроме лесов и лесничеств, под контроль возьмут и места торговли зелеными красавицами - у продавцов будут проверят документы.

Отметим, что по данным самих лесных хозяйств, их продукция способна удовлетворить даже высокие потребности в живых елках. Поэтому в незаконной вырубке леса нет никакой необходимости. Каждый, кто хочет торговать елками и соснами, должен оформить разрешение и приобрести деревья в лесничестве по очень умеренной цене. Однако, при всем том, что практика торговли новогодними деревьями максимально упрощена, каждый год находятся те, кто предпочитает нарушать правила. Специально для них в административном кодексе предусмотрен штраф до 5 000 рублей и конфискацией всего незаконно полученного зеленого товара.

To Top