03.06.2017

Разное

В ближайшее время рынок меховых изделий ждет существенное изменение - производители шуб и дубленок будут обязаны маркировать свои изделия. По мнению экспертов, это поможет снизить долю контрафактной продукции на рынке.

Маркировка будет обязательна для верхней одежды из меха, такой как пальто, шубы, дубленки женские и мужские, жакеты, болеро и т.д. Шапки, шарфы, перчатки эта мера не коснется. Теперь, выбирая дорогую шубу или дубленку, покупатель может узнать всю информацию об изделии просто считав штрих-код через специальное приложение. Все сведения обо всех товарах будут храниться в банке данных, а это значит, что уже на стадии выбора вы сможете узнать, подделка или легальное изделие перед вами.

Производители меховых изделий уже поддержали маркировку. Для покупателей же она может обернуться некоторым увеличением цены на продукцию. По словам одного из экспертов, стоимость маркировочного знака может составлять до 18 тысяч рублей. Для мехового манто в 50-70 миллионов рублей, такое увеличение цены несущественно, однако, для более дешевых изделий подорожание будет более ощутимо. Отметим, что в Белоруссии уже давно и успешно действует система маркировок на целый ряд продуктов потребления.

To Top