03.06.2017

Разное

Несколько лет назад охранный бизнес переживал небывалый подъем. Охранные фирмы создавались десятками, настолько велик был спрос на эти услуги. По мнению специалистов, даже сейчас, в период кризиса, объем рынка составляет порядка 40 млрд рублей и он все еще перенасыщен. В таких условиях выживают и развиваются те фирмы, которые смогли максимально разнообразить свое предложение и найти подход к любому клиенту, большому или маленькому.

Сегодня охранная фирма в России по прежнему занимается преимущественно физической охраной, хотя это весьма трудоемкий процесс, а рентабельность его невысока. Это связано с тем, что организация физической охраны требует постоянных и больших затрат - на зарплату сотрудников, на обмундирование, оружие, трнаспорт и прочее. Во всем мире доля физической охраны в общей структуре бизнеса снижается, уступая место высокотехнологичным системам безопасности - различного рода сигнализациям, видеонаблюдению и т.д.

Рынок технических средств безопасности в России представлен преимущественно китайскими и отечественными разработками. Европейское оборудование имеет качественно другой уровень, но и покупателя на него найти не так просто. Именно в развитии технологий, а также в предоставлении макисмально большого числа услуг кроется секрет развития современной охранной фирмы.

To Top