03.06.2017

Разное

Мы давно привыкли к тому, что на прилавков магазинов в любом городе страны можно найти в замороженном виде практически любые морепродукты, включая самые экзотические. Технология шоковой заморозки позволила доставлять этот продукт за многие километры от места улова в свежем виде и сохранив все полезные вещества.

Однако, мало кто из нас знает, что сама шоковая заморозка рыбы была придумана много веков назад эскимосами. Смысл технологии в том, что продукты обдувают холодным (с температурой до минус 30 градусов Цельсия), сильным ветром в специальной камере. Чем быстрее замерзает продукт, тем качественнее он будет после разморозки. Именно в скорости преимущество шоковой заморозки - чем мендленнее замерзает продукт, тем больше размеры кристаллов льда и тем больший ущерб они наносят в конечном итоге. Замораживать шоковым способом можно не только морепродукты, но и практически любые полуфабрикаты, овощи и фрукты.

Патент на технологию был получен 90 лет назад, но задолго до этого точно таким же способом заготавливали свой улов жители Крайнего севера и Аляски. Сегодня рынок замороженных продуктов растет год от года, а качество заготовленных таким образом овощей, фруктов, рыбы - не уступает свежим.

To Top