03.06.2017

Разное

Сегодня использование молниезащиты обязательно при строительстве любых зданий и сооружений. Однако проблема защиты от ударов молний стоит все еще очень остро, и особенно - в отношении старинных зданий и памятников культуры. Сотни и тысячи скульптур, церквей, старых музеев по всей стране не оборудованы громоотводами, никто и никогда не выполнял проектирование молниезащиты для подобных сооружений. А между тем, каждый памятник архитектуры и истории - уникален, высоко оценивается и должен быть защищен от таких необратимых случайностей, как удар молнии.

Между тем, опыт у российских инженеров по созданию систем молниезащиты для уникальных объектов есть, пусть и не слишком большой. Так, например, в безопасности находится собор Василия Блаженного на Красной площади Москвы.

Установка защиты от молний сопряжена с некоторыми особенностями. Так, молниеприемники должны удовлетворять эстетическим требованиям, гармонировать с обликом объекта. Немного проще дело обстоит с церквями. Металлические кресты или шпили с присоединенными токоотводами вполне способны заменить стандартные приемы молниезащиты. Вторая особенность - отсутствие, зачастую, фундаментов, предписанных стандартами строительства, и необходимых для организации заземления. Решение этой проблемы требует индивидуального подхода в каждом случае.

To Top