03.06.2017

Разное

Несмотря на то, что государство досрочно свернуло программу финансирования льготного автолизинга, сама услуга не исчезла с российского рынка.

Напомним, программа стартовала весной и быстро стала популярной. На сегодняшний день по программе авлизинга удалось реализовать больше 188 тысяч автомобилей, треть из них - легковые. При этом на часть автомобилей, компании, предоставляющие автолизинг, делали скидку из собственных средств, надеясь на продолжение финансирования. Чтобы программа работала до конца года, правительство должно выделить еще 2-2,5 млрд рублей.

Не ясны перспективы существования программы льготного автолизинга на следующий год. С одной стороны, и потребители, и продавцы заинтересованы в ее существовании. Однако, даже если программа будет продолжена, условия ее предоставления претерпят существенные изменения. Так, из списка автомобилей, которые можно будет купить по программе льготного лизинга, исчезнут легковые. Специалисты уже прогнозируют обвал авторынка, в случае, если программа не будет продолжена. На сегодняшний день, лизинг - единственная программа поддержки российских автопроизводителей. Без лизинга ситуация на рынке станет критической.

To Top