03.06.2017

Разное

В Государственную Думу внесен законопроект, касающийся разглашения данных, полученных в ходе предварительного следствия. Автор законопроекта - бывший министр юстиции РФ Павел Крашенинников, депутат от партии "Единая Россия".. Законопроект конкретизирует, в каких именно случаях необходимо брать подписку о неразглашении сведений и каким образом эта подписка должна быть оформлена.

В частности, под запрет на разглашение информации теперь попадает только уголовное судопроизводство, при этом четко обозначается, какая именно информация не подлежит разглашению. К ней будет относиться информация, связанная с ходатайствами, жалобами, процессуальными решениям, уведомлениями в отношении конкретного лица. Крашенинников считает, что засекречивать все сведения нет необходимости. По его словам, излишняя секретность - пережиток старого, широко распространенный, к сожалению, среди сотрудников правоохранительных органов.

С одной стороны, новый законопроект сделает расследование уголовных дел, в том числе вызвавших большой резонанс в обществе, более прозрачным, с другой - защитит интересы участников уголовного процесса, давших подписку о неразглашении.

To Top