03.06.2017

Разное

Вопреки расхожему мнению, эзотерика - не отдельное учение, а совокупность различных практик и духовных традиций. В состав эзотерики относят в частности магию, алхимию, астрологию, теософию, йогу, масонство, антропофилософию и некоторые другие системы. Впервые термин "эзотерика" был применен для описания пифагорейской школы, а именно - той части учения великого древнегреческого математика, которую ученикам было запрещено разглашать. К слову, ученые до сих пор не имеют представления о том, какую тайну доверил ученикам Пифагор.

Сегодня под эзотерикой понимают ряд учений о скрытой сути объектов и процессов. Для изучения доступны не только книги, но и эзотерика онлайн - публикации, вэбинары, консультации. Многие путают понятия "эзотеризма" и "оккультизма". Под оккультизмом следует понимать совокупность учений, настроенных против Библии и христианства в целом, в то время как эзотерика не имеет прямой связи с какой-либо религией. Цель эзотерики - познание себя, самосовершенствование через изучение общих законов Вселенной, В наше время развитию эзотерики в большой степени способствовали учения Елены Блаватской, Георгия Гурджиева, Николая Рериха и т.д.

Многие психологи сегодня склонны положительно относиться к ряду практик и систем эзотерики, в то время, как в христианстве, например, понятие эзотерики имеет резко негативный окрас.

To Top