03.06.2017

Разное

На российский рынок складской логистики постепенно выходят новые технологии. Все чаще в новостях мелькают сообщения о том, что та или иная компания установили перешли на использование WMS-систем.

В отличие от более распространенных ERP-систем, целью которых является поддержка планирования и ведения операционного и управленческого учета в целом, WMS система создана для управления именно работой склада. Каждая запись в системе отражает реальное поступление или убытие товара со склада, его количество, систему хранения.

Использование WMS-системы позволяет выделить склад в отдельную бизнес-единицу, со своей спецификой работы. Именно учет специфики складской деятельности делает эту технологию такой востребованной специалистами.

Технологически ERP и WMS также сильно отличаются, как и функционально. Среде преимуществ WMS - высокая частота архивации данных, обработка данных в реальном времени, минимальное время реакции на транзакцию, принципиально иное разделение прав.

Таким образом, ERP и WMS - принципиально разные продукты, в целом - дополняющие друг друга: WMS для внутренней работы склада, ERP - для внешних операций (закупки, продажи и т.д.)

To Top