03.06.2017

Разное

В разный период своей истории искусство квиллинга носило разные наименования. Может показаться, что квиллинг - современная техника, но это вовсе не так. Считается, что впервые квиллинг появился Древнем Египте.

Интерес к квиллингу то возникал, то угасал. Настоящих высот этот вид творчества достиг благодаря работам французских и итальянских монахинь в 16-м и 17-м веках, благородных дам эпохи правления Стюартов, короля Георга и Регенства. Мисси Делани, подруга Джонатана Свифта и Джейн Остин и сестры Бронте увлекались квиллингом. Вместе с переселенцами квиллинг попал в Северную Америку. Сегодня мы наблюдаем современное возрождение бумажной крученой мозаики.

Монахини на континенте украшали при помощи квиллинга реликварии и святые картины. Церковный характер сохранился, когда искусство распространилось в Англию. Бедные церконые приходы использовали простую дешевую бумагу, более богатые - золотые и серебряные материалы. Современные материалы, широко представленные в hobbyshop http://www.hobbyshop.com.ua/dir.php?id=752, конечно, отличаются от античных, но техника, в основных чертах, сохранилась прежней.

Квиллинг - древнее искусство

В прошлом квиллинг никогда не практиковался женщинами «рабочего класса». Первоначально это декоративно-прикладное искусство предназначалось только для предметов роскоши - искусства, оружия и т.д. Только намного позднее квиллинг стал использоваться для декора зеркальных рам, рабочих коробок, шкафов и т.д. Для этих целей использовалась фольга, слюда или чешуйчатые оболочки. Специально для квиллинга изготавливались деревянные заготовки, утопленные с одной стороны. Они были весьма распространены в интернатах для молодых дам, а сам квиллинг стал популярным женским развлечением, способом приятного времяпрепровождения.

В 1875 году реанимировать квиллинг попытался Уильям Бимрос, который изготовил первый набор для квиллинга "Mosaicon", который содержал в том числе и инструкцию для начинающих. Еще одно упоминание квиллинга было обнаружено в эдвардианской книге по ведению домашнего хозяйства под названием «Цветочный Mosaicon». Образцы старинного квиллинга хранятся сегодня в музеях во многих европейских странах.

http://quilling-guild.weebly.com/uploads/1/3/5/9/13590118/8680159_orig.jpg

В ХХ веке были проведены две крупные выставки изделий, декорированных в технике квиллинга. Одна из них состоялась в 1927 году в Лондоне, где в том числе были представлены два портрета Карла I. Вторая выставка прошла в Нью - Йорке в 1988 году, в галерее Флориан-Папп. Великолепные образцы квиллинга можно было не только посмотреть, но и купить. Большинство из представленных образцов были европейского происхождения. В 1992 и 1997 годах Quilling Guild организовал два Международных фестиваля по квиллингу. Первый прошел в зале Ragley, а второй - на Chesford Grange в Уорикшире, где наравне со средневековыми предметами искусства можно было найти и очень много предметов современного творчества. Третий Международный фестиваль квиллинга прошел в Йорке, в Северном Йоркшире, в 2002 году, четвертый - в Уэстон-Супер-Маре,в Сомерсете, в 2007 году, и самый главный, юбилейный, в Ливерпуле, в 2013 году.

To Top